+7(812)425-36-88

Обратный звонок

Расширение зоны уверенной работы в сетях 3G, 4G (LTE)

Качество приема сигнала сотовой связи с некоторых пор волнует не только владельцев сотовых телефонов, но и всех тех, кто использует в своей работе ноутбуки, планшеты, смартфоны. С освоением российскими операторами сотовой связи стандартов 3G и 4G (LTE) мы получили возможность выхода в интернет там, где раньше и помыслить об этом не могли.

В первую очередь проблема качества затрагивает владельцев загородных домов, расположенных в удалении от плотно перекрытой вышками сотовых сетей территории города. Впрочем, удаленность от города не всегда является синонимом ухудшения качества связи. Скорее следует говорить об удаленности от вышек сотовой сети. Другим существенным препятствием для распространения сотового сигнала, помимо расстояния, является плотная застройка, а также деревья, листва которых также мешает сигналу пробиться к вашему модему.

Мы не обещаем чудес на пустом месте, но в большинстве случаев проблему с качеством сигнала можно победить с помощью усилителя или выносной антенны, которая устанавливается и настраивается в направлени на ближайшую вышку сотовой связи. Если ваш загородный участок плотно окружен деревьями, то в качестве места размещения антенны можно использовать одно из них, если, конечно, другие, менее радикальные способы не помогут справиться с задачей расширения зоны уверенного приема сотового сигнала для работы в сетях 3G, 4G (LTE).

Повышение качества голосовой связи в сотовой сети

Куда только не заберешься, когда надо сделать звонок, а сети нет. Один из наиболее показательных случаев - обмен смс сообщениями с подбрасыванием телефона вверх и повыше, куда сеть еще пробивается. Можно также забраться на дерево или горку, если удастся ее найти. Но если связь нужна не на один раз, если вы обнаружили проблему качества связи на своем собственном участке и не хотите ждать, пока оператор доберется до вашего поселка, то лучше разобраться с проблемой раз и навсегда, быстро и недорого.

Если требуется только уверенный прием для голосовой связи, например, на даче, то задача решается установкой репитера - повторителя сигнала. Репитер служит для приема сигнала там где он есть и передачи его туда, где он отсутствует. Обычно уровня мощности сигнала репитера бывает достаточно для обеспечения голосовой связи на дачных участках, где проблему уверенного приема создают деревья, не пропускающие и без того слабый из-за удаленности от сотовых вышек сигнал.

Дополнительно к репитеру, для повышения эффективности мероприятий по усилению сотового сигнала, можно использовать специальный усилитель, назначением которого является усиление сигнала передаваемого репитером. Например, репитер ставим на крышу, усилитель под окном. Первый ловит пролетающий над вашим домом сигнал с сотовой вышки и поворачивает его вниз прямиком на усилитель, который, в свою очередь, покрывает сигналом всю, если повезет с рельефом, территорию участка. Соседи скажут вам спасибо, так как им, скорее всего, также достанется от ваших щедрот.

Прелесть такого решения состоит в том, что вам больше не потребуется лазить по деревьям, подбрасывать телефон и рисковать своей жизнью на лестницах и стремянках. Кроме прочего, в качестве следующего шага на основе установленного оборудования - репитера и усилителя, можно подумать и об организации подключения к интернет на скоростях 3G - 4G. 

Усиление сигнала сотовой связи в СПб

Если внимательно посмотреть на карту зон покрытия территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области сигналом 3G и 4G, то становится очевидно, что говорить о полном покрытии территории не только области, но и города, пока не приходится. Когда-нибудь, конечно, зона уверенного приема охватит и тот район, который интересен лично вам, но сегодня никто не может сказать сколько еще придется ждать и хватит ли на это человеческой жизни.

Развитие сетей сотовой связи в Санкт-Петербурге, вообще говоря, идет хорошими темпами - жители северной столицы получили доступ в интернет по стандарту 3G на несколько лет раньше москвичей, а сегодня мы с каждым днем все чаще видим значок 4G (LTE) на дисплеях своих смартфонов. Однако все эти приятные факты истории никак не помогут вам задать в Яндекс или Google вопрос и получить на него ответ, если там, где вы находитесь, сети пока нет.

По принципу "спасение утопающих, дело рук самих утопающих" люди научились решать проблемы со связью и доступом в интернет по сетям сотовых ператоров не дожидаясь когда сеть сама придет к ним. Для усиления сигнала сотовой сети используются репитеры, усилители и направленные антенны. За счет применения подобной техники удается существенно расширить зону охвата услугами сотовых операторов за счет самих отребителей этих услуг. Ситуация, конечно, ненормальная, но... жить хочется здесь и сейчас, соответственно, всё, что можно сделать для повышения качества жизни, в частности, отловить сигнал сотовой сети и заставить его работать на себя, необходимо сделать.  

Оборудование для усиления сигнала сотовой связи в СПб

Основным устройством для усиления сигнала сотовой связи служит репитер, который фактически является повторителем и, одновременно, усилителем сигнала сотовой связи. Сигнал на репитер поступает с антенны, от места установки которой и ориентации зависит насколько качественный сигнал поступит в репитер на входе. С репитера сигнал снимается кабелем и передается на излучающую антенну. Таким образом, добиваются формирования вокруг передающей антенны локальной зоны уверенного приема сигнала сотовой связи.

Если требуется усилить сигнал ради получения быстрого доступа в интернет по стандартам 3G и 4G (LTE), то дополнительно потребуется оборудование для подключения к сетям сотовых операторов для передачи данных - модем или роутер.

С помощью модема к сети интернет можно подключить только один компьютер. Роутер обычно обеспечивает подключение нескольких устройств - количество возможных подключений зависит от модели роутера. Если у вас уже имеется 3G, 4G (LTE) модем, то покупать специальный роутер для подключения к сетям сотовых операторов необязательно, можно использовать стандартный Wi-Fi роутер, предусматривающий подключение к интернет через USB модем.

Распространение сигнала в помещениях дома зависит от мощности источника, которым обычно служит Wi-Fi роутер, имеющий встроенную антенну. Скорость подключения к интернет в Wi-Fi сети зависит от модели роутера и удаленности от него компьютера, планшета или смартфона. Расширить зону уверенного подключения с сохранением скорости помогают Wi-Fi репитеры, которые аналогично репитерам для усиления сигнала сотовой связи принимают сигнал на себя, усиливают и передают дальше.

Распространение сигнала сотовой связи в помещении

Даже если на улице сигнал сотовой сети достаточно сильный для совершения звонков и доступа в интернет, внутри здания силы сигнала может оказаться уже недостаточно. Стены из различных материалов имеют разное влияние на сигнал, толщина и количество перегородок - внешних и внутренних стен на пути сигнала, тоже имеет значение. 

Логичным решением является помочь сигналу проникнуть в дом, провести внутрь кабелем, а по пути еще и усилить. Отлавливаем сигнал с помощью специальной антенны, рассчитанной на прием сигнала 1800 Мгц - частота GSM сигнала в России, от антенны кабелем заводим сигнал внутрь дома и подаем его на репитер. Репитер имеет встроенный усилитель сигнала, но если необходимо перекрыть большую площадь, следует выбрать репитер большей мощности. Репитер представляет собой электронное устройство, к которому с одной стороны подключается кабель с входящим сигналом от внешней антенны, а с другой, также кабелем снимается сигнал для передачи на внутреннюю антенну. Внутренняя антенна устанавливается в помещении и обеспечивает распространение сигнала в пределах внешних стен здания.

Если мы имеем дело с загородным домом, то скорее всего захочется обеспечить также и покрытие сигналом прилегающего к дому участка, поскольку каждый раз бежать в дом вряд ли захочется. Устанавливая оборудование для приема и усиления сотового сигнала, заодно можно недорого распространить зону уверенного доступа в интернет и на всю территорию участка. Для этого используются уже Wi-Fi репитеры и соответствующие антенны. 

Усиление сигнала сотовой связи в пригородах СПб

Новый уровень качества жизни за городом пришелся по душе многим. Уютные коттеджи со всей инженерной инфраструктурой обеспечивают комфорт, а окружающая природа, в отличие от городских джунглей, способствует релаксации, творчеству и здоровому образу жизни. Наличие канализации и водопровода, впрочем, как и электричества, являются теми стандартными признаками современного загородного коттеджа. В некоторых районах к этим благам цивилизации удается добавить еще и подключение магистрального газа. Пока идет стройка отсутствие быстрого доступа в интернет можно перетерпеть, но сразу после новоселья проблема подключения к сети встает в полный рост.

Быстрым и относительно недорогим решением в большинстве случаев является подключение к интернет по сетям сотовых операторов. Отчаиваться, посмотрев на экран своего смартфона и обнаружив там жалкие две палочки 3G или даже E ("эдж" или "ёжик"), вместо вожделенного LTE (4G), не стоит. Вполне вероятно, что сигнал с помощью недорогого репитера и соответствующих антенн удастся опустить с небес на землю и завести в дом. 

Все, что требуется для этого сделать на этапе "хочу" - позвонить специалистам и запросить варианты подключения. Если интернет уже нужен, не откладывайте звонок на понедельник - мы работаем по выходным и праздникам, причем, без обеда. Специалисты компании помогут вам разобраться с тем, что необходимо приобрести, установят и настроят оборудование.

Экономия при обращении в специализированную организацию проистекает из того, что зачастую люди покупают оборудование избыточной мощности, стоящее в несколько раз дороже той модели, которой будет вполне достаточно для обеспечения 100% качества и 100% силы сигнала. Специалист также поможет оптимизировать состав оборудования, необходимого для раздачи Wi-Fi сигнала внутри дома и для создания зоны покрытия на территории участка. 

 

Контакты