Шины б/у из Европы. Правильная эксплуатация и выявление скрытых и не очень дефектов

Покупательский спрос на шины б/у неуклонно растет и развивается. Водители на практике убедились в отличном соотношении цены и качества европейских б/у шин. Приняв решение о покупке резины б/у, следует грамотно подойти к выбору, чтобы обезопасить себя от возможных рисков в эксплуатации.

В первую очередь необходимо определиться с техническими параметрами шин, учитывая особенности своего автомобиля:

  • допустимая нагрузка;
  • индекс скорости;
  • типоразмер.

Сведения отображаются на самих шинах, они должны соответствовать техническим характеристикам машины. Если у продавца есть в наличии товар с подходящими данными, то дальше рассматриваются предпочтения автолюбителя по брендам, году выпуска, глубине протектора и сезонности.

Изготовители ставят на изделие специальные маркеры глубиной 1,6 мм, что позволяет визуально определить степень износа шин б/у. Высота протектора замеряется в нескольких позициях, разница показателей не должна превышать 1 мм. Сильный износ отображается проявлением на резине перемычек, снежинок или чисел, что является сигналом об окончании срока эксплуатации.

По европейским стандартам, авторезина должна служить максимум пять лет. Срок эксплуатации отображается сбоку, оптимальным вариантом считается период не более двух лет. Конечно, здесь следует учитывать сопутствующие факторы и проводить визуальный контроль гладкости и цельности шин б/у.

Обнаруженные латки с внутренней стороны протектора не считаются серьезным повреждением. Если их не больше двух и по ширине они незначительны, то шина б/у пригодна к использованию. Следы сварки на боковой поверхности значительно снижают качество товара, от такой резины лучше отказаться сразу. Радиальные покрышки, отремонтированные по боку изделия, не смогут обеспечить должной безопасности.

Проверка на балансировочном оборудовании не должна показывать биение или наличие грыжи. Такую резину не удастся грамотно балансировать, шиномонтажная мастерская не устранит статический дисбаланс.

Так же с осторожностью необходимо отнестись к комплекту, в который входят покрышки разных лет изготовления.

Для правильной и длительной эксплуатации б/у шин потребуется соблюдать всего лишь несколько советов:

  • следует избегать резких и неоправданных торможений и рывков, водить машину плавно и размеренно;
  • необходимо периодически осматривать шины б/у и проверять давление;
  • потребуется менять передние и задние колеса местами через 5-10 тыс. км.

Но даже если, прислушавшись к рекомендациям, перед вами все равно встал вопрос, где и как купить б/у шины хорошего качества и без дефектов, то в решении этой проблемы вам поможет магазин Шины OUTLET. Здесь вы сможете приобрести качественные б/у шины из Европы по приемлемым ценам и в необходимом количестве. Вся поступающая на продажу резина проходит обязательную проверку на наличие/отсутствие всевозможных дефектов на специальном оборудовании. Поэтому вы сможете больше не переживать за свою безопасность на дороге.